НП Гильдия Психологов, Психотерапевтов и Тренеров
имени профессора Виктора Алексеевича Ананьева. Сайт исполнительного директора Святослава Шеха.
 
Сохраняем и развиваем идеи В.А. Ананьева - Форум
 
Меню сайта

Поиск

Форма входа

Партнеры

Наш опрос
Какая тематика семинаров Вас больше интересует?
Всего ответов: 883

Статистика

Приветствую Вас, Гость · RSS 19.04.2024, 09:02

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » О разном » Тестовый форум » Сохраняем и развиваем идеи В.А. Ананьева
Сохраняем и развиваем идеи В.А. Ананьева
zucДата: Понедельник, 17.03.2008, 12:47 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Давайте попробуем с помощью этой темы высказывать свои варианты развития той школы Психологии Здоровья, которую своими идеями, мычлями, учениками заложил Виктор Ананьев.
Надеюсь, что при должной активности мы сможем придумать формы развития направления психологии здоровья.

Как один из первых вариантов, предлагаю собрать конференцию, семинар м.б. другая форма организации, посвященную Психологии здоровья

 
KentavrДата: Понедельник, 17.03.2008, 19:32 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
А можно немного пояснить: что из себя представляет школа Психологии Здоровья Ананьева В.А.
Я видел его как практика-психотерапевта, а про эту Школу слышу впервые. Это как-то связано со школой Интегративной психотерапии Ананьева?
 
vestinaДата: Среда, 19.03.2008, 19:36 | Сообщение # 3
Генерал-полковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 7
Статус: Offline
Школа психологии здоровья - это научное направление работы Виктора Алексеевича. Рзвитие ее шло параллельно с практическим направлением.
Психология здоровья - наука, которая делает свои первые шаги. Родилась она на стыке психологии и валеологии, и является разделом клинической психологии.
Главная задача психологии здоровья - это помочь человеку сохранить свое здоровье. А может и улучшить его :-).
Здесь основное - это психопрофилактика. То есть не психологическая помощь уже заболевшему, а работа со здоровыми.
Авторская разработка В.А. Ананьева - интегративная модель "Цветок потенциалов".
Об этом можно прочитать в его книгах.
У В.А. было достаточно много учеников, многие защитили научные работы.
Но беспокойство, zuc, понятно. Так как теперь с нами нет Виктора Алексеевича, и научная школа может забыться и уйти в небытие.
 
zucДата: Воскресенье, 23.03.2008, 00:31 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Кроме того, В.А. разрабатывая это во многом новое направление психологии, ввел в научный оборот много новых понятий: потрясающая терапия, структурный атрактор болезни, общий девиантный синдром адаптации и многое другое. Кто-то говорил, что это все не так, не правильно, но школа тем не менее развивалась, было защищено много диссертаций, и потихоньку науный мир признавал и новые понятия, термины, взгляды. И вспомная свою защиту, однин членов совета в своем выступлении сказала, что с каждой диссертацией Ананьева, мы видим как успешно формируется, ни на что не похожая, самобытная научно-практическая школа. Я считаю, что нам (ученикам Ананьева) надо для начала встретиться, сформировать группу активных единомышленников и попытаться разработать стратегию развития этого направления.
 
VladMatДата: Пятница, 28.03.2008, 09:38 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Жаль, что человек основавший Школу здоровья, ушел от нас в возрасте 51 года sad
 
KentavrДата: Суббота, 29.03.2008, 14:10 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
Зря иронизируете, VladMat.
На этот счет народная мудрость говорит: сапожник без сапог. И врачи умирают от болезней, которые блестяще лечат у других. И это не доказывает , что они не профессионалы, и их метод плох.
А школа только начала развиваться, я так понимаю.


Сообщение отредактировал Kentavr - Суббота, 29.03.2008, 14:11
 
VladMatДата: Пятница, 04.04.2008, 12:20 | Сообщение # 7
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 4
Статус: Offline
Я сожалею. Мне Ананьев всегда нравился, хотя я и очень мало его знал.
 
101120000Дата: Четверг, 17.04.2008, 18:45 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
Согласно, что хорошо бы продолжить то, чему нас учил Виктор Алексеевич. Но пока как это сделать идей нет. А вообще, кто из Герцена, что слышно? Ведь наверно кто-то же продолжает двигаться в ананьевском направлении? Или его идеи так же закрылись как и его проект переквалификации?

Кошка
 
bezz_saharaДата: Понедельник, 21.04.2008, 19:33 | Сообщение # 9
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 6
Статус: Offline
А что за проект переквалификации? Что касается идей - сподвижники и ученики в лице преподавателей агитируют писать дипломы и диссертации на темы, близкие к психологии здоровья... (ну это из личного студенческого опыта:))

А мне летать охота!:)
 
101120000Дата: Понедельник, 21.04.2008, 20:06 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Проверенные
Сообщений: 2
Статус: Offline
ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ПЕРЕПОДГОТОВКа «Психотерапевтическое консультирование» С ПРАВОМ (СООТВЕТСТВИЕ КВАЛИФИКАЦИИ) ВЕДЕНИЯ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В СФЕРЕ ПСИХОТЕРАПЕВТИЧЕСКОГО КОНСУЛЬТИРОВАНИЯ (СРОК ОБУЧЕНИЯ 1,5 года, ФОРМА ОБУЧЕНИЯ – С ЧАСТИЧНЫМ ОТРЫВОМ ОТ РАБОТЫ). После смерти Виктора Алексеевича данная учебная программа была закрыта.
Все таки хочется, чтобы Ананьевские идеи развивались. Хотя они и так живут и развиваются в каждом его ученике. Тем более наверника есть последователи. И радует все таки то, что его Гильдия продолжает ЖИТЬ!


Кошка
 
Форум » О разном » Тестовый форум » Сохраняем и развиваем идеи В.А. Ананьева
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

НП 'Гильдия Психологов, Психотерапевтов и Тренеров' Святослав Шех © 2024 E-mail: shekh@bk.ru, тел. +79112828857
Бесплатный хостинг uCoz